Categoría: Sin categoría

CAMPEONES INTERCLUBS DE CASTILLA Y LEON

Fantástica la actuación de nuestros jugadores en el Campeonato Interclubs de Castilla y León Infantil, Alevin y Benjamin celebrado ayer domingo en el campo de golf de Sotoverde.

El equipo integrado por José María Rozas, Macarena García, Carlos Cervedo y Martín Macía Fidalgo fueron ganadores por equipos y además brillaron Macarena Garcia Terrón realizando la mejor vuelta individual del campeonato y Carlos Cortes la mejor vuelta infantil

¡¡ ENHORABUENA A TODOS !!

AUDI QUATTRO CUP – HELMANTICA

Un año más esta competición colgó el cartel de “no hay billetes”. Más de 150 Jugadores se dieron cita en el recorrido de Villamayor para disputar esta prueba de uno de los mejores circuitos a nivel nacional y sin duda el mejor trofeo de los que se celebran en Salamanca.
AUDI HELMANTICA de la mano de Sergio y Pilar Pérez propietarios del concesionario un año más agasajaron a clientes y jugadores con buenos regalos avituallamientos en el recorrido y un final de fiesta con gran sorteo de regalos.

MUCHAS GRACIAS PILAR Y SERGIO

I TROFEO 1R CONSTRUCCIÓN

I TROFEO 1R CONSTRUCCION

Gran éxito en esta primera edición de un premio que ha discurrido dentro de un ambiente francamente agradable y que repetirá edición en el 2019.

Los hermanos García Muriel organizaron un premio en el que contaron con la ayuda de muchos colaboradores y ofrecieron a mitad del recorrido un avituallamiento que hizo las delicias de todos los participantes.

¡ ENHORABUENA Y GRACIAS POR CONFIAR EN NOSOTROS !

En nuestra web www.salamancagolf.com podeis ver todas las clasificaciones.

XIV CAMPEONATO MID-AMATEUR DE C y L 2018

 

En el recorrido de Zarapicos y con un tiempo esplendido se disputó ayer sábado el CAMPEONATO MID-AMATEUR DE CyL en su edición del 2018. Se dieron cita 101 jugadores de toda la comunidad y en la categoría masculina fué necesario el play-of para deshacer el triple empate que se produjo.

Los ganadores fueron:

CAMPEONA Raquel Ortiz de Pinedo
SUBCAMPEONA Mª Eugenia Alvarez Carracedo

CAMPEON Domingo Redondo Merinero
SUBCAMPEON Norberto Rodriguez Sanchez

1ª Clasificada 1ª CATEG. Pilar Elosua de Juan
2ª Clasificada 1ª CATEG.Pilar Sanchez Palla

1ª Clasificada 2ª CATEG. Eva Martinez Barroso
2ª Clasificada 2ª CATEG. Begoña Garcia Llamazares

1º Clasificado 1ª CATEG. Jaime Bovile Garcia de Vinuesa
2º Clasificado 1ª CATEG. Oscar Villafañe Lazaro

1º Clasificado 2ª CATEG. Oscar Rodriguez Garcia
2º Clasificado 2ª CATEG. Antonio Sanchez Garcia

1º Clasificado 3ª CATEG. Jose Ignacio Jimenez Herrero
2º Clasificado 3ª CATEG. Juan Conde García

XVI CIRCUITO SENIOR CYL

XVI CIRCUITO SENIOR DE CyL

Ayer miércoles se celebró en el recorrido de Villamayor otra prueba de este XVI Circuito Senior organizado por la Federación de Golf de CyL.

Con una inscripción de 96 jugadores y el campo en muy buenas condiciones brillaron los jugaodores locales que coparon casi todos los primeros puestos:

SCRATCH MASCULINO – ANDRE NILSSON
SCRATCH FEMENINO – MERCEDES ARROYO ORDOÑEZ
1ª CATEGORIA – PABLO REDONDO MONTISI
2ª CATEGORIA – JOSE ALBERTO VALLE HERNANDEZ
3ª CATEGORIA – JOSE Mª BAJO PRIETO
4ª CATEGORIA – ALFONSO HERNANDEZ GOMEZ

Después de la competición y en un ambiente francamente agradable todos los participantes degustaron un cocido que constituyo un broche final del agrado de todos.

 

Subir