Categoría: Sin categoría

I TROFEO 1R CONSTRUCCIÓN

I TROFEO 1R CONSTRUCCION

Gran éxito en esta primera edición de un premio que ha discurrido dentro de un ambiente francamente agradable y que repetirá edición en el 2019.

Los hermanos García Muriel organizaron un premio en el que contaron con la ayuda de muchos colaboradores y ofrecieron a mitad del recorrido un avituallamiento que hizo las delicias de todos los participantes.

¡ ENHORABUENA Y GRACIAS POR CONFIAR EN NOSOTROS !

En nuestra web www.salamancagolf.com podeis ver todas las clasificaciones.

XIV CAMPEONATO MID-AMATEUR DE C y L 2018

 

En el recorrido de Zarapicos y con un tiempo esplendido se disputó ayer sábado el CAMPEONATO MID-AMATEUR DE CyL en su edición del 2018. Se dieron cita 101 jugadores de toda la comunidad y en la categoría masculina fué necesario el play-of para deshacer el triple empate que se produjo.

Los ganadores fueron:

CAMPEONA Raquel Ortiz de Pinedo
SUBCAMPEONA Mª Eugenia Alvarez Carracedo

CAMPEON Domingo Redondo Merinero
SUBCAMPEON Norberto Rodriguez Sanchez

1ª Clasificada 1ª CATEG. Pilar Elosua de Juan
2ª Clasificada 1ª CATEG.Pilar Sanchez Palla

1ª Clasificada 2ª CATEG. Eva Martinez Barroso
2ª Clasificada 2ª CATEG. Begoña Garcia Llamazares

1º Clasificado 1ª CATEG. Jaime Bovile Garcia de Vinuesa
2º Clasificado 1ª CATEG. Oscar Villafañe Lazaro

1º Clasificado 2ª CATEG. Oscar Rodriguez Garcia
2º Clasificado 2ª CATEG. Antonio Sanchez Garcia

1º Clasificado 3ª CATEG. Jose Ignacio Jimenez Herrero
2º Clasificado 3ª CATEG. Juan Conde García

XVI CIRCUITO SENIOR CYL

XVI CIRCUITO SENIOR DE CyL

Ayer miércoles se celebró en el recorrido de Villamayor otra prueba de este XVI Circuito Senior organizado por la Federación de Golf de CyL.

Con una inscripción de 96 jugadores y el campo en muy buenas condiciones brillaron los jugaodores locales que coparon casi todos los primeros puestos:

SCRATCH MASCULINO – ANDRE NILSSON
SCRATCH FEMENINO – MERCEDES ARROYO ORDOÑEZ
1ª CATEGORIA – PABLO REDONDO MONTISI
2ª CATEGORIA – JOSE ALBERTO VALLE HERNANDEZ
3ª CATEGORIA – JOSE Mª BAJO PRIETO
4ª CATEGORIA – ALFONSO HERNANDEZ GOMEZ

Después de la competición y en un ambiente francamente agradable todos los participantes degustaron un cocido que constituyo un broche final del agrado de todos.

 

LOS GANADORES A LAS FINAL NACIONAL DE LA MANGA

Disputada ayer en nuestro recorrido de Villamayor una nueva edición de la WORLD AMATEUR CHAMPIONSHIP – CAMPEONATO DEL MUNDO AMATEUR.

Los ganadores de cada una de las categorías posaron junto con Francisco Patiño gerente de SG&CC y Fernando Martin Director del Circuito.

Destacar en esta ocasión la victoria en 3ª categoría de Javier Santos Lopez que logra llegar a la Final Nacional de la Manga por segundo año consecutivo, acompañado por los vencedores de las otra categorias, que fueron Juan Pablo Perez en 1ª catg., Juan Sacristan en 2ª categ., Amador Ratero en 4ª categ. y Jose Enrique Garcia Muriel (5ª categ.)

INTERAUTONÓMICO SUB18

INTERAUTONOMICO SUB 18

La selección de la Federación de Golf de Castilla y León se encuentra disputando el Cto de España Interautonomico sub18 masculino en el campo de golf de la La Faisanera Golf (Segovia).

El objetivo principal del equipo en esta edición es conseguir el ascenso a primera división.

Como entrenador de la selección y preparador del equipo se encuentra nuestro Técnico y profesional Rubén Hernández y de los cuatro componentes del equipo tambien tenemos que destacar la presencia de nuestro jugador José María Rozas, que con tan solo 14 años ya forma parte de este selecto equipo sub18.

Ayer se vencieron a la selección de Cantabria y hoy disputarán la plaza de ascenso a primera división al equipo de Castilla-La Mancha.

                

Subir